欢迎访问吉林省食品药品监督管理局!

  • 姓名:刘忠秀留言时间:2018-07-15 09:05:19
     留言内容:
    老师,您好!
    咨询内容:企业提取生产地址从A地址变到B地址(同一药品许可证,B地址是制剂生产范围,无提取生产范围),是按以前的增加B地址生产范围,还是按提取物(提取物药典标准里没有,自用,不外销)备案事项办理?谢谢!
     回复内容:
    您好,请按照《药品生产监督管理办法》第四十七条 备案要求,到行政审批办公室备案。
  • 姓名:边立志留言时间:2018-07-13 16:12:54
     留言内容:
    您好,本人想分装啤酒原料(麦芽),首先不清楚麦芽是否属于食品,麦芽是从别的麦芽厂家进货回来,每袋50公斤,回来打算分装成1公斤或者其他规格进行销售,有几个疑问,因为量不大,所以想在县城的门市房里分装,这样是否符合办理食品生产许可证的基础条件,没有专业的厂房,只是一间60平米左右的门市房,再有就是像我这种情况办理食品生产许可证,是需要公司主体还是个体工商主体都可以?对室内的分装设备有没有什么要求?因为我们量不大,也不需要什么专业的设备,就人工分装就可以,办理食品生产许可证,是不是必须要有分装机器或者其他硬件设备,分装别的厂家生产的大包装麦芽,是否需要取得这个厂家的授权之类的手续,分装好的产品,包装上是否需要贴标签,标签上的内容我可以去哪里借鉴?本人初中学历,做生意不容易,还请您详细回答我的问题,万分感谢!
     回复内容:
    您好。按照国家生产许可证审查细则(31大类)内容规定,允许分装的类别不包括麦芽,即麦芽不能办理食品生产许可证(分装)。
  • 姓名:李明留言时间:2018-07-13 09:04:46
     留言内容:
    请问如何查询二类医疗器械备案证信息及里面的分类信息,谢谢
     回复内容:
    您好,按照职能划分,省局负责医疗器械生产,市州局负责二、三类医疗器械经营备案和许可。具体请咨询所在地市级食品药品监管部门。
  • 姓名:留言时间:2018-07-10 17:11:07
     留言内容:
    麻烦问一下,执业药师每年继续教育合格后发放的是合格证明,那执业药师注册资料里要求的执业药师继续教育证是什么?
     回复内容:
    “学分证明”与“继续教育证”的作用是一样的。2015年以前执业药师每年完成继续教育后发放“继续教育证”,2016年以后执业药师每年完成继续教育后发放“学分证明”,未发放过“合格证明”。
首页 上一页 1 下一页 尾页